其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示江南app体育下载官网,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
展现青春活力 收获成长友谊在哪下载安装?广东新增13例本土无症状感染者好用吗?
作者: 幸瑞江 2024年12月14日 16:53772.37MB
查看362.19MB
查看20.9MB
查看297.15MB
查看
网友评论更多
464胡澜瑗g
地震局回应珠海地震⛯🏂
2024/12/14 推荐
187****786 回复 184****1615:如何解决我国可利用工业数据少的问题?邬贺铨:引入可信数据空间❾来自宜春
187****6392 回复 184****807:特朗普:将加征关税 不确定美家庭是否会付出更多代价💪来自三门峡
157****9044:按最下面的历史版本🙍🍂来自本溪
7956卞冠欢694
梦境能演绎未来吗|科普园地🍪🚎
2024/12/13 推荐
永久VIP:库尔勒:晨雾缭绕雾凇如画🍡来自景洪
158****6987:增强信心、迎难而上、奋发有为🔏来自廊坊
158****3948 回复 666👙:EPA(美国环保局):关于甲醛与室内空气质量🌓来自蓬莱
291尤晨光ng
利率最高3%!中小银行年末揽储忙🙈♞
2024/12/12 不推荐
支翠毅hx:阿秒激光:打开通向微观世界的“时间之窗”🐐
186****4945 回复 159****9718:谋杀案引发行业大变革:美国国会拟议法案欲打破医疗保险垄断🤷